обсуждаем контркультурные движения, инициативы, акции, экологию, защиту животных и т.д.

Модератор: no means no

Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Ферал Фавн - Анархистская субкультура (статья)

Сообщение взгляд совы из-за угла »

статья из сборника На Ножах Со Всем Существующим, вышедшего в 2006г. в Риге. Должна быть интересной многим. (остальные статьи в сборнике, на мой взгляд, скучны)

http://www.thes1n.com/?p=229
http://ru.indymedia.org/newswire/displa ... /index.php
Последний раз редактировалось взгляд совы из-за угла 11:04:2009 06:05:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
Гость

Сообщение Гость »

Обнаружив субкультуру (с более или менее стабильными ролями, которые можно постоянно воспроизводить), они убеждают себя, что достигли земли бунтовщиков и что здесь можно расположиться вполне комфортабельно.
Чистая правда
Smile
Пионер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26:01:2007 20:29:18

Сообщение Smile »

Статья-ваще!вынос мозга!
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

Полностью разделял и разделяю взгляды автора
Изображение
Аватара пользователя
лифтер_проказник
kick-ass s1nner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23:05:2008 16:23:18
Откуда: your bed
Контактная информация:

Сообщение лифтер_проказник »

сборник вообще потрясающий
во имя асбеста
мек
это убийство
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 04:02:2004 08:36:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мек »

бла-бла-бла

по-моему, это очевидные вещи.
вот, переливают из пустого - в порожнее.
Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

http://avtonom.org/files/nanojah.pdf
кстати сборник в пдф
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
Аватара пользователя
Снорк
s1nner-light
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07:12:2008 17:29:00
Контактная информация:

Сообщение Снорк »

Аватара пользователя
ultra
pre-satan
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16:08:2006 13:14:46

Сообщение ultra »

Субкультура - это система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. Иногда группа активно стремится выработать нормы или ценности, которые противоречат основным аспектам господствующей культуры. На основе таких норм и ценностей формируется контркультура. Ценности контркультуры могут быть причиной длительных и неразрешимых конфликтов в обществе. Однако иногда они проникают в саму господствующую культуру - главным образом через СМИ, где эти ценности стали менее вызывающими, поэтому менее привлекательными для контркультуры и, соответственно, менее угрожающими для господствующей культуры. Ферал Фавн со своими рассуждениями о бунте против существующей системы прекрасно вписывается в эту самую систему. Передайте ему, что первый шаг к изменению мира - это изменение себя, а не изменение других людей, которые не соответствуют его представлениями об идеальном обществе.
Изображение
Аватара пользователя
KOHb
Dev1l
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13:01:2005 11:49:23
Контактная информация:

Сообщение KOHb »

А если я хороший, а все вокруг фашисты, значит ли это, что я должен изменить себя (ну конечно это в том случае, если эти фашисты не соответствуют моему представлению об идеальном обществе.)?
Это вопрос к пользавателю ультра.
Изображение
Я за Скворцовым
Аватара пользователя
nobodyzzz
Dev1l
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15:08:2008 14:28:04
Контактная информация:

Сообщение nobodyzzz »

KOHb писал(а):А если я хороший, а все вокруг фашисты
так не бывает =)))))
Изображение
Аватара пользователя
KOHb
Dev1l
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13:01:2005 11:49:23
Контактная информация:

Сообщение KOHb »

Ну как же не бывает? А как же любимый панками лозунг ACAB? Многие здесь наверняка его разделяют. Но отрицать что из каждого правила есть исключения так же глупо. Теперь предположим, что я порядочный участковый миллиционер, а вокруг меня одни гниды. Должен ли я стать как они, руководствуясь формулировкой пользователя Ультра "первый шаг к изменению мира - это изменение себя, а не изменение других людей, которые не соответствуют его представлениями об идеальном обществе"?
Изображение
Я за Скворцовым
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

видимо изменение себя предлагается "плохим" - фашистам, хаха.
или действительно имеется что-то более глубокое, мол не пизди этих "иных" сразу а подумай, измени в своём умственном процессе что-то и попробуй другими методами, способами.

вообще я не понял, фраза за авторством юзера ultra?
Аватара пользователя
KOHb
Dev1l
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13:01:2005 11:49:23
Контактная информация:

Сообщение KOHb »

Тут за юзером ультра, а вообще довольно распростроненное суждение.
Изображение
Я за Скворцовым
Аватара пользователя
xmagax
шалтай-болтай
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 04:02:2007 20:10:50
Откуда: Капитанство Готия
Контактная информация:

Сообщение xmagax »

бля,да че,это какие то алгоритмы что ли?!
действуй так,потом действуй так,начни с того то,закончи тем то!и что,никто не смотрит что ли на внешние факторы и условия?да действуйте по обстоятельствам,методом проб и ошибок,как хотите так и действуйте,как душе угодно!
Аватара пользователя
teigun
luc1fer
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 21:04:2004 08:48:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение teigun »

вывод в статье сочень слабый. ниочем короче...
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

то есть совсем ни о чем?
отсутствую
Аватара пользователя
ultra
pre-satan
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16:08:2006 13:14:46

Сообщение ultra »

KOHb
Ключ к выходу из любой системы находится в сознании человека. Можно быть рабом в анархии, а можно быть свободным при тоталитарном строе. Тому есть яркие примеры. Николай Бердяев, Иосиф Бродский, Владимир Высоцкий и многие, многие другие. Думаю, что нет смысла доказывать их свободу от существовавшей идеологии. Но призывали ли они к свержению строя и изменению людей? Нет, не призывали. Они росли духовно, показывая своим творчеством правильное направление другим людям.

"Моя философия есть философия духа. Дух же для меня есть свобода, творческий акт, личность, общение любви. Я утверждаю примат свободы над бытием. Бытие вторично, есть уже детерминация, необходимость, есть уже объект", - говорит Николай Бердяев в "Опытах эсхатологической метафизики". И позиция Бердяева мне намного ближе (особенно если принимать во внимание его непростую судьбу), чем агрессивные призывы к разрушению анархической субкультуры Ферала Фавна.
Изображение
Аватара пользователя
KOHb
Dev1l
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13:01:2005 11:49:23
Контактная информация:

Сообщение KOHb »

ultra
Всё что ты написал правильно, но мой вопрос не в том.
На твоих же примерах, если говорить о Высоцком или Бердяеве - менялись ли они, подстраиваясь под то что их не устраивало? Наверно нет или почти нет. Меняли ли они своими мыслями и своим творчеством то, что их не устраивает? Однозначно да.
Последний раз редактировалось KOHb 14:04:2009 11:16:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Я за Скворцовым
Аватара пользователя
teigun
luc1fer
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 21:04:2004 08:48:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение teigun »

inotpunkrock
да. в статье ничего нового не сказано. а вывода нет по сути.
из вывода можно подчерпнуть что, он как раз и является ярым представителем той субкультуры которую описывает. и написал статью для своего авторитета.
статья неплохая. но этот анархо-романтический вывод губит ее всю.
и вообще забавно читать как автор всю статью плюет в колодец из которого в последствии пьет.
Ответить