искусство, литература, кинематограф, мультипликация, фотографии...

Модератор: no means no

Аватара пользователя
ms. vagina hurts
s1nner-light
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08:06:2009 15:34:34

Сообщение ms. vagina hurts »

хватит себя успокаивать
Аватара пользователя
Go Fast Melodic Go
luc1fer
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 06:05:2008 13:15:56
Откуда: Владимир-Москва
Контактная информация:

Сообщение Go Fast Melodic Go »

эээ, кикоз! писал(а):
Go Fast Melodic Go писал(а):книга в разы круче. не могу сказать что любимая книга но точно что она произвела самое большое впечатление в свое время на меня. Особенно разговор профессора и сталкера о муравейнике.
как книга называется? уж не пикник ли на обочине?
точняк! Б.С. жгут ваще. уважаю их творчество. П.Н.В.С. ваще угарная вещица
бррр
[img]http://cs10014.vkontakte.ru/u2154589/38308325/x_12afb221.jpg[/img]
Аватара пользователя
teigun
luc1fer
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 21:04:2004 08:48:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение teigun »

супер фильм. самый лучший у тарковского как по мне. ну и вершина актерского мастерства кайдановского, выше он уже не смог подняться, что сам понимал и в последствии что его и погубило....
вова, вали с зесина!
luc1fer
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 20:05:2007 20:54:35

Сообщение вова, вали с зесина! »

у сталкера было множество вариантов сценария, решающий в итоге, если не не изменяет память, назывался "машина желаний"
с "Пикником..." фильм имеет весьма отдаленное сходство, что, в общем, никакой роли не играет.
Держите краба* парни. (*Краб - ныне принято отождествлять с актом приветствия бонов, так вот я имею ввиду истинный исторический вариант братского рукопожатия, а не это дерьмо, чтобы не было недопонимания).

впрочем, история дает нам и более крутые прыжки - например лидер союза православных граждан кирилл раньше был тихим хиппи по кличке казя-базя
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

арт-хаус порой очень сложен для восприятия, в нём всё строится на символике. тарковский был глубоко религиозный человек. и я так понимаю, что комната желаний символизирует собой "веру". сталкер сетовал, что никто ни во что не верит. но он всё равно будет туда водить отчаявшихся людей, человека нельзя лишать последней надежды.
вообще заметил, что в творчестве тарковского "юродивые" занимают какое-то особое место, как будто ведают больше остальных людей.
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

васъка писал(а):вообще заметил, что в творчестве тарковского "юродивые" занимают какое-то особое место, как будто ведают больше остальных людей.
васъка писал(а):тарковский был глубоко религиозный человек.
скажите, а он был тоже из этих, православных? тогда всё легко объясняется.
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

не понял я, чего там легко объясняется, вот только 10 человек смотрят один и тот же фильм, а видят 10 разных, каждый что-то своё.
no means no
luc1fer
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 03:03:2007 22:46:41
Откуда: зесин

Сообщение no means no »

ну я про юродививых и провославие, васъка

насколько я знаю в этой религии калек и даунов принято очень жалеть, брать в церковь на попечение и всё такое. наверное действительно, им дано больше чем обычным людям..
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

ну да, юродивые занимают особое место в правовославии, многие причислены к лику святых. согласен, связь прямая.
правда это не совсем калеки и дауны, эти люди конечно не от мира сего, но у них есть некий дар: исцелять, предсказывать, совершать какие-то чудеса.
сталкер тоже юродивый. и сцена в конце фильма, где его дочь-калека взглядом двигает посуду на столе тоже многозначительна.

вот нашёл в инете. Тарковский о фильме:

«Для меня эта работа — выражение силы слабого человека, человека веры, человека высшего духа. Его действия могут быть непрактичнымми и абсурдными. Но непрактичность поступков для меня признак высокого духа. У него есть идея. Никакой зоны нет. Это просто он сам выдумал, чтобы взять двух-трёх несчастливых людей, отвести туда и внушить им идею какой-то надежды во имя счастья. Но, в конечном счёте, ни один из них не хочет войти в эту комнату.»
Sleep Like
Пионер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24:02:2009 00:13:10
Откуда: Одесса

Сообщение Sleep Like »

имхо всё-таки Сталкера стоит называть блаженным,чем юродивым. по крайней мере, в конце фильма в монологе жены употреблялся этот эпитет.

для меня один из сильнейших моментов когда Сталкер говорит что-то вроде: " никто не может дать вам счастья, а я, гнида, могу"
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

честно говоря плохо чувствую разницу между этими понятиями, пусть будет блаженным.

надо будет тарковского всего посмотреть и его дневники почитать, "книгу страданий".

а творчеством ларса фон триера кто-нибудь увлекается? у меня к нему с недавнего времени появился интерес)
Ответить