искусство, литература, кинематограф, мультипликация, фотографии...

Модератор: no means no

Аватара пользователя
molokoplus
s1nner-light
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11:05:2004 18:39:16
Контактная информация:

Сообщение molokoplus »

"тоталитаризм и авангард" у меня тоже есть
все вроде нормал,интересная инфа но..вот тебя shellac там нечего не коробит? я конечно не шовинист...
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

не совсем понял, что ты имеешь ввиду. что тебя там коробит, поконкретней? я просто до конца не прочитал ее пока... но чувствуется, что книжка злободневная...
единственное, что меня немного коробит в книгах подобного рода, так это местами обилие терминов, не всегда понятных и иногда сложность построения мысли в предложениях, что в-основном приводит к непониманию этой самой мысли. но это, наверное, больше моя проблема, нежели автора... видно, не дорос еще, чтобы в полной мере понимать...
еще одно интересное исследование на подобную тему провел Хосе Ортега-И-Гассет в своей работе "Дегуманизация Искусства"...
Аватара пользователя
ban(she)e
pre-satan
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31:03:2005 14:07:46

Сообщение ban(she)e »

Собственно из последнего, что я читал, могу выделить для себя Бена Элтона "Звонок из прошлого" и "Смерть за стеклом", хотя другие вещи у него тоже весьма хороши. Достаточно лёгкое чтиво, с острым социальным и политическим подтекстом, плюс целый океан юмора. Филип Дик мне по душе...Хорошо, что его стали потихоньку издавать сейчас... Ну, и Фрэнк Харрис порадовал своей "Бомбой". Хорошо, что появился огромный выбор книг, и жаль, что цены становятся просто запредельными. В принципе, я давно остыл к художественной литературе из-за большого количества откравенного суррагата...Больше стал читать историческую и исследовательскую литературу, а также выборочные политиздания.
Между красками и пистолетами больше общего, чем я прежде думал. И краски, и пистолеты навевают владельцам мысли о странных, а возможно, замечательных вещах, которые с их помощью можно сделать. (К. Воннегут)
MightyMogwai
Пионер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03:04:2005 03:01:49
Контактная информация:

Сообщение MightyMogwai »

Генри Миллер, Альберт Камю, Герман Гессе, Марсель Пруст, Берроуз, Владимир Набоков, Лорка, Джордж Оруэл, Михаил Булгаков!
Не вижу ничего интересного в Чаке Паланике, Ирвине Уэлше, Бегбедере итд итп.
Писатель месяца - Генри Миллер. Ошущение при чтении такое, что ты каким то образом научился читать мысли. И всё самое тёмное и грязное становится открытым. И это страшно. Никакого эпатажа. Никаких прекрас. Всё так как и есть. Я верю каждому слову!
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

Генри Миллер, да.. клевый дядька :) недавно прочитал "Время Убийц" - эссе про Артура Рембо, и пару рассказов. понравилось. хочу еще "Черную Весну" почитать.
Аватара пользователя
ban(she)e
pre-satan
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31:03:2005 14:07:46

Сообщение ban(she)e »

А зины здесь никто не читает что ли?
Между красками и пистолетами больше общего, чем я прежде думал. И краски, и пистолеты навевают владельцам мысли о странных, а возможно, замечательных вещах, которые с их помощью можно сделать. (К. Воннегут)
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

Герман Гессе "Демиан"
http://www.hesse.ru/books/download/?get=demian
Аватара пользователя
Неважно Кто
долговязый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08:04:2005 14:50:46
Откуда: Москва

Сообщение Неважно Кто »

ban(she)e писал(а):А зины здесь никто не читает что ли?
Я вот читаю один ахуенный зин, "Знакомства" называется, там много интересного: куча контактной информации, обзор сцен на постсоветском пространстве... еще советую "Тюнинг автомобилей", там ваще полный DIY. :idea:
What's more punkrock than being too punk to care if you're punk!
Аватара пользователя
Лысый
kick-ass s1nner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06:11:2004 19:18:28
Откуда: Novorossiysk city
Контактная информация:

Сообщение Лысый »

Щас читаю Фанатов Дуги Бримсона. Закончил Орден СС Мёртвая голова.
Fuck da nazis!
Аватара пользователя
Лысый
kick-ass s1nner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06:11:2004 19:18:28
Откуда: Novorossiysk city
Контактная информация:

Сообщение Лысый »

Прочёл В ночь с двадцатого на дватцать пятое Платоненка, книга очень понравилась, смесь истории, да и ещё интимных подробностей жизни героев романа.
Fuck da nazis!
Slonidze
нови сад
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 01:10:2004 19:20:02

Сообщение Slonidze »

закончил д.бримсона еurotrashed(фанаты), ничего не начал... а вообще "Капитна Сорвиголова" в ворд закачал и никак не начну))
Аватара пользователя
what_you_waiting_for?
Punk Ass Queer
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14:01:2005 12:30:55
Контактная информация:

Сообщение what_you_waiting_for? »

Slonidze писал(а):закончил д.бримсона еurotrashed(фанаты), ничего не начал... а вообще "Капитна Сорвиголова" в ворд закачал и никак не начну))
Постеснялся бы это афишировать.
What we are waiting for?
In the comfort of naivety
What we are living for?
Awaiting the death that silence brings
TVicide
Dev1l
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 17:02:2005 18:04:43

Сообщение TVicide »

V.Erofeev ¨Moscow-Petushkiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii¨
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

Роман "Разбойник" Роберта Вальзера. Чувак повлиял на Кафку и ещё много на кого. Жил этот замечательный человек 78 лет, 35 из которых занимался прозой, а последние 23 года провёл в психушке, неподалёку от которой и умер. В больнице он не писал, мотивируя это тем, что здесь он пациент, а не писатель. Многое писал карандашом на газетных обрывках. Чтобы расшифровать его роман "Разбойник", 4 филолога потратили 15 лет, ибо писал Вальзер микроскопическим почерком. Умер девственником.
Тут есть много его рассказов и биографических справок:
http://spintongues.msk.ru/robert_w.html,
но из романа "Разбойник" только небольшой отрывок.
Аватара пользователя
teigun
luc1fer
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 21:04:2004 08:48:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение teigun »

2uzername
звучит заманчиво..

читаю гессе- степной волк
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

Книгу Вальзера можно заказать прямо в редакции: http://www.mitin.com/request.shtml. В магазинах книги Колонны иногда запрещают, тираж у них небольшой и найти бывает сложновато.
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

о! Вальзера давно хотел почитать и думал заказать в Колонне. как они с заказами - быстро работают?
понравилось, что цены у них довольно низкие, учитывая специфичность литературы.
а у Вальзера еще выходила книжка в издательстве "Текст" (тоже, кстати, хорошее издательство, только вот мало у нас в магазинах их книг). называется "Ровным счетом ничего", сборник разных миниатюр.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1926332/
кстати, думаю тебе понравится Лео Перуц "Прыжок в неизвестное". книжка выходила в "Азбуке".
здесь также можно провести параллели с Кафкой, как по стилю написания, так и по наличию некой "мистики" или "таинственности".
http://www.svoboda.org/programs/OTB/2003/OBT.123103.asp
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

shellac писал(а):о! Вальзера давно хотел почитать и думал заказать в Колонне. как они с заказами - быстро работают?
Колонна работает очень оперативно, но тольк лучше пиши им с ящика .com, а не .ru, потому что бывает что или твои письма не доходят, или их ответ тебе теряется. Мне в итоге несколько раз приходилось делать заказ не у Боченкова (редактора Колонны), а через Волчека (редактора Митиного журнала). Вообще, они все - удивительно приятные люди. Редко таких встретишь. Волчек - вегетарианец, кстати:).
Лео Перуц у меня дома валяется, но что-то он мне в своё время не покатил, и я его отложил до поры до времени. Диалоги очеь уж неестественными показались.
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

shellac писал(а):а у Вальзера еще выходила книжка в издательстве "Текст" (тоже, кстати, хорошее издательство, только вот мало у нас в магазинах их книг). называется "Ровным счетом ничего", сборник разных миниатюр"
Угу, надо будет купить. В той же серии, где и Беккетовский "Мерфи", вроде.
На работе читаю "Плотоядное томление пустоты" Ходоровского (тоже Колонна), очень даже мощно. Что-то на уровне его ранних фильмов, этакий просветляющий тоталитаризм. Его же роман "Альбина и мужчины-псы" даже немного послабее выглядит рядом с "Плотоядным томлением", хотя оба романа хороши. А вот поздние фильмы Ходоровского мне не понравились...
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

из последнего порадовал Жак Превер.
Кнут Гамсун тоже пишет интересно, сейчас читаю... :D
а Гюисманса "Наоборот" читал кто?
Ответить