обсуждаем контркультурные движения, инициативы, акции, экологию, защиту животных и т.д.

Модератор: no means no

ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

список компаний не смог найти, зато нашел вот что
Как испытывают косметику

Любое косметическое изделие многокомпонентно. Сначала каждый ингредиент проходит проверку на дерматологическую безопасность (раздражающее действие). Затем, когда разработан конечный продукт, проводят испытания готового косметического средства.

Применяются методики in vitro - без использования животных и добровольцев и методики in vivo, основанные на привлечении в опытах животных и добровольцев. Кроме того, в настоящее время косметика может тестироваться без привлечения, как людей, так и животных. В этом случае для экспериментов берут живые клетки, например бактерии клетки крови, сперматозоиды быка и др.

Тесты на животных

Самым распространенным в мире методом оценки раздражения слизистой оболочки глаз является метод Драйзе с использованием кроликов. Этот метод начали применять в 1952 году.

После принятия директив ЕЭС от 1997 года, в Европе по сути запрещены испытания косметики на животных. Этому способствовала активная работа Greanpeece.

Испытания на животных остаются основой тестирования косметики. Но используют не кроликов, а морских свинок. Кожа морских свинок по структуре близка коже человека. Испытываемое вещество наносят на участок кожи, варьируя при этом степень его концентрации, так называемые накожные аппликации. Опыты проводятся не менее 20 дней. В этот период наблюдают реакцию кожи на препарат. Если появляются зуд, покраснение, испытываемое вещество должно быть отвергнуто производителем. После испытания отдельных компонентов на животных, испытывается готовый препарат.

Тесты без использования животных

Большинство компонентов для производства шампуней, проверяются производителями за рубежом по методике in vitro.

В целом наиболее распространенные методы можно разделить на 2 группы: органо-типичные и клеточные.

Органо-типичные методы основаны на использовании в экспериментах волос, частиц волос или компонентов, близких к их структуре. Например, волосы содержат кератин и в экспериментах используются кератиноподобные вещества. Такие методы широко применяются крупными европейскими производителями (L'Oreal, BAIERSDORF, HENKEL).

Клеточные методы основаны на использовании клеток. Например, крупнейший мировой производитель компонентов для косметики KAO CHEMICALS применяет RBC-метод для тестирования компонентов шампуней. При этом используется коровья кровь и водные растворы моющих средств.

Степень раздражения в RBC-методе выражается в единицах MIOI. Чем меньше раздражение, тем ниже значение MIOI. Если тестирования препарата показывает результат в MIOI до 5, это значит, что раздражения практически нет. На практике производители стремятся к MIOI--> 5-10 (возможно легкое раздражение). При MIOI--> 20 может возникнуть среднее, а при достижении 40 единиц - сильное раздражение.

Таким образом, косметическое изделие, прежде чем попадет на прилавок оно проходит длительный путь оценки его безопасности, как на стадии оценки ингредиентов, так и самого изделия.

Но, к сожалению, на рынках есть продукция, каким-либо образом избежавшая тестирования... И, хотя на упаковке мы видим отметку о том, что продукция "прошла дерматологические испытания", это не является гарантией ее безопасности.
Изображение
Аватара пользователя
Гость
pre-satan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18:10:2006 00:18:29

Сообщение Гость »

MIOI-->
Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

васъка писал(а):каким мылом и шампунькой моются защитники прав животных?
http://www.animalrights.ru/tema/index.h ... x-150-7897

хотя я лично отдаю предпочтение продукции фабрики Свобода. У них есть фирменных магазин прямо при фабрике - это в районе м. Савёловская в Москве.
есть информация, что они не тестируют тоже.
цены и ассортимент весьма приятные.
покупаю там шампуни в тюбиках, крем для бритья "старт", зубную пасту
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

ferrum писал(а):а какое мясо ешь?
до сих пор не мог (или не хотел) отказываться от курятины...
рыбу(и морскую и речную) тоже употребляю...
теперь я для себя понял, что это не этично: не поглощать трупы одних существ и при этом поглощать трупы других. тогда уж можно хуярить всю подряд убиенную мертвячину, либо отказаться от неё полностью.

недавно показывали по тв как в корее собак едят. у меня это вызвало ужасное омерзение и неприязнь: как же можно собак ЕСТЬ? я живу с собакой, я с ней играю, общаюсь, это непосредственный член моей семьи. а какой-то хуй может взять её и запросто съесть... в Турции корова является "священным животным"(думаю, что у них сама мысль о поедании коровы является преступной), мусульмане свиней не едят...
вот если бы мировоззрение человека изменилось настолько, что поглощение любого живого существа для него было бы равносильно тому, что собака для меня, корова для турка, свинья для мусульманина, то в мире настал бы зелёный век веганства =)

спасибо за ссылки, статьи.
вот ещё хотел разъяснить по поводу молока(пью и йогурты и кефиры и молоко). в этом вроде же нет ничего плохого, да? ну, разве что маленький телёнок лишается этого самого молока, но ведь нет никакого насилия над животными. если я неправ, поправьте меня.
Аватара пользователя
Правда!
kick-ass s1nner
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06:04:2007 22:54:32

Сообщение Правда! »

васъка писал(а):
ferrum писал(а):а какое мясо ешь?
до сих пор не мог (или не хотел) отказываться от курятины...
рыбу(и морскую и речную) тоже употребляю...
теперь я для себя понял, что это не этично: не поглощать трупы одних существ и при этом поглощать трупы других. тогда уж можно хуярить всю подряд убиенную мертвячину, либо отказаться от неё полностью.

недавно показывали по тв как в корее собак едят. у меня это вызвало ужасное омерзение и неприязнь: как же можно собак ЕСТЬ? я живу с собакой, я с ней играю, общаюсь, это непосредственный член моей семьи. а какой-то хуй может взять её и запросто съесть... в Турции корова является "священным животным"(думаю, что у них сама мысль о поедании коровы является преступной), мусульмане свиней не едят...
вот если бы мировоззрение человека изменилось настолько, что поглощение любого живого существа для него было бы равносильно тому, что собака для меня, корова для турка, свинья для мусульманина, то в мире настал бы зелёный век веганства =)

спасибо за ссылки, статьи.
вот ещё хотел разъяснить по поводу молока(пью и йогурты и кефиры и молоко). в этом вроде же нет ничего плохого, да? ну, разве что маленький телёнок лишается этого самого молока, но ведь нет никакого насилия над животными. если я неправ, поправьте меня.
Насилие есть, раньше коровы могли жить спокойно, если их не доил человек. Кормили телят и все. Сейчас человек вывел такие породы, которые умирают, если их постоянно не доить. + С помощью интенсивного животноводства вымя коров подключены к аппаратам, которые выдоивают коров чуть ли не до полусмерти в прямом смысле. Причиняя сильнейшую боль.
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

Правда! писал(а):
васъка писал(а):
ferrum писал(а):а какое мясо ешь?
Насилие есть, раньше коровы могли жить спокойно, если их не доил человек. Кормили телят и все. Сейчас человек вывел такие породы, которые умирают, если их постоянно не доить. + С помощью интенсивного животноводства вымя коров подключены к аппаратам, которые выдоивают коров чуть ли не до полусмерти в прямом смысле. Причиняя сильнейшую боль.
Что значит сейчас? Т.е. скажем 500 лет назад их не было и коровы давали молоко только при кормлении теленка а не круглый год?
Я хз как в научных трудах насчет доильных аппаратов, но я вот сам лично у бабушки в дервне в тамбовской области видел эти устройства и не могу сказать, что они причиняют какие-либо страдания или неудовольствие коровам. Наоборот, у меня создалось впечатление что им это нравится. Ну а про ручную дойку я вообще молчу, у меня например бабка и пробабка владеют этой методой и корова от нее (методы) дико угорала например!
Изображение
Аватара пользователя
Гость
pre-satan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18:10:2006 00:18:29

Сообщение Гость »

ferrum писал(а): Что значит сейчас? Т.е. скажем 500 лет назад их не было и коровы давали молоко только при кормлении теленка а не круглый год?
А ты что думал? они сами себя доили чтоли?
васъка
kick-ass s1nner
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20:10:2006 13:46:31
Откуда: петербург-мурманск

Сообщение васъка »

я вот тоже склоняюсь к мнению (хотя точно этого и не знаю), что коровы не сильно страдают от того, что их доят и уж вряд ли они от этого умирают

как бы там ни было, а от молочных продуктов я пока не готов отказаться...

а куринные яйца? вы едите яйца?
Аватара пользователя
Dzzza
pre-satan
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14:10:2006 17:50:47

Сообщение Dzzza »

ferrum феррум а я думал ты не жрешь мясо
SAVE YOUR SOUL
под взглядом горгоны
Ги
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13:01:2006 01:51:43

Сообщение под взглядом горгоны »

феррум, в принципе, если коров не раздаивать, то они бы не давали молока, так что лет 500 назад так и было. корова давала молоко только в период кормления телят, а вымя было таким же простым ее телесным достоинством, как скажем, груди любой твоей знакомой, наличие например у тебя члена и аппарата по выработке семени не говорит о том, что ты его, семя, в метро способен источать, но если тебя подоить...хехе.
Кстати, я вот тоже не стал бы утверждать, что доильный аппарат хуже рук, есть доказательства, что возможность травм в разы уменьшается при дойке аппаратом, но так сказать помимо этого масса и других вопросов этики, связанных с содержанием коров в неволе, аппарат - не самый худший враг коровы.
the wolf is at your door! the wolf! wuf wuf wuf wuf
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

я почему-то всегда думал что коровы давали молоко круглогодично и так стало не в наше время, а гораздо раньше
http://www.nettour.ru/?c=articles&arid=3999
у моих знакомых достойные груди кстати
а поделись опытом, как освоить щипковую технику игры на бэне?
Изображение
Аватара пользователя
~mishGunnn~
luc1fer
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 31:03:2004 05:51:12
Откуда: персональный ад
Контактная информация:

Сообщение ~mishGunnn~ »

ferrum писал(а): а поделись опытом, как освоить щипковую технику игры на бэне?
баян :wink:
колокола, кресты и купола
Аватара пользователя
xmagax
шалтай-болтай
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 04:02:2007 20:10:50
Откуда: Капитанство Готия
Контактная информация:

Сообщение xmagax »

а как бабки молоко продают на рынках крглогодично если коров доят только в определенный период-то?!
Аватара пользователя
борода
luc1fer
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 22:02:2007 10:58:38
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение борода »

либо коров несколько либо молоко не из-под деревенской коровы :twisted:
Аватара пользователя
xmagax
шалтай-болтай
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 04:02:2007 20:10:50
Откуда: Капитанство Готия
Контактная информация:

Сообщение xmagax »

все фигня это,вот я живу в частном доме,и на соседней улице живет бабка,она выпасает свою единственную корову возле школы,и каждый день я вижу её на рынке,думаю ей не выгодно покупать молоко в магазине,потому что есть доля того,что его могут ине купить...так что хз хз!))
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

xmagax писал(а):а как бабки молоко продают на рынках крглогодично если коров доят только в определенный период-то?!
да не, ты не понял)
речь идет о том что раньше давали только в определенный период, а не так давно людишки довели животных до того, что они дают молоко круглый год. Вот только относительно того насколько давно они их до этого состояния довели у меня очень большие сомнения. Тут говорят мол совсем недавно, а мне кажется что это случилось несколько тысяч лет назад. По крайней мере точно не в 20м веке, потому что моя пробабушка доила корову круглый год ещё в 30х годах и это не была какая-то революционная порода коров, самая обычная скотина
Изображение
Аватара пользователя
борода
luc1fer
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 22:02:2007 10:58:38
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение борода »

грубо говоря если корову доить каждый день - то она дает молоко круглый год? так что ли?
Аватара пользователя
Гость
pre-satan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18:10:2006 00:18:29

Сообщение Гость »

Просто корова постоянно находится в состоянии беременности - отсюда и молоко[/u]
под взглядом горгоны
Ги
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13:01:2006 01:51:43

Сообщение под взглядом горгоны »

борода писал(а):грубо говоря если корову доить каждый день - то она дает молоко круглый год? так что ли?
да, корову раздаивают, то есть не дают ей перестать кормить грудью, то есть затягивают этот процесс, бывает, у коров перестает выробатываться молоко и ее убивают на мясо, куры, кстати несутся так же искуственно. Несут неоплодотворенные яйца.
Кстати, у людей факты "раздаивания" тоже присутствуют, отсюда и термин "кормилицы" в жизни помещиков. Такие женщины, которые барского сынка были вынуждены кормить своим молоком, а у родных мам тем временем молоко переставало выробатываться.
Вот у кошки, допустим, топят котят, и молоко со временем рассасывается, а "доение" круглый год - это процесс "обмана природы".
Феррум, открой википедию, поищи там информацию о первых опытах человечества в опыте животноводства cattle domistication - вот тогда и стали раздаивать, не в 20 веке, конечно же, но относительно существования хомо сапиенса - срок все же относительно маленький, вспомни диалог о молоке в фильме "большой куш"))))
под взглядом горгоны
Ги
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 13:01:2006 01:51:43

Сообщение под взглядом горгоны »

Гость писал(а):Просто корова постоянно находится в состоянии беременности - отсюда и молоко[/u]
это не так, перед "настоящими" родами, коров оставляют в покое, они живут лучшие дни своей жизни, вынашивая бэбито, потом рожают, кормят бэбито, пока не приходит его очередь занять свое место в пищевой цепочке, где всюду властвует человек, телка съедают, телушке "везет" несколько больше, она живет в неволе, как сырьевой придаток человека, а потом, когда она падает на нож - ее съедают.
Так в деревне и слышал. "Эх, не успели зареазть, умерла". В этом плане коровам тоже "везет" никто дойную корову резать не станет, почти до самой смерти.
Я и сам переодически бываю в деревне, так что отчасти в моих словах есть доля правды.
Ответить