обсуждаем контркультурные движения, инициативы, акции, экологию, защиту животных и т.д.

Модератор: no means no

Ответить
Scandal
Пионер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18:04:2008 22:41:05

Карельский либертарный форум

Сообщение Scandal »

Приглашение на Карельский Либертарный форум в декабре

Здравствуйте, товарищи по борьбе, сочувствующие и интересующиеся!

В Петрозаводске (р. Карелия) 5, 6, 7 декабря 2008 года пройдет
Карельский Либертарный форум. Приглашаем всех принять в нем участие!

В рабочей программе форума планируются такие направления как
радикальная экология, права животных, антифашизм, рабочая борьба,
студборьба.
Целью форума является формирование протестной культуры, привлечение
людей в антиавторитарные инициативы, нахождение новых путей развития либертарного движения, актуализация достижений либертарной мысли и их интеграция в общество, обмен опытом участников движений за социальную справедливость.

Приезжие участники будут размещены на квартирах местных активистов.
Поэтому всем приезжим советуем заблаговременно сообщить организаторам форума о своем намерении приехать, чтобы для всех желающих без проблем были заранее организованы вписки, а также, чтобы вас благополучно встретили петрозаводские активисты. При себе желательно иметь спальный мешок.

Просьба распространять эту информацию по мере возможности.

Организационная группа,
gatito@riseup.net,
www.ptz-anarchist.narod.ru


АНОНС
Карельский либертарный форум

Карельский либертарный форум ставит своей целью дать возможность быть
услышанным тем, кому это необходимо. Рост социального недовольства
населения связан с тем, что государство интересует лишь вложение денег
в наращивание военной мощи и в крупный бизнес. Это происходит в то
время, когда студенты, работники науки, простые рабочие и пенсионеры
постепенно лишаются льгот и остро чувствуют на себе рост цен на
необходимые продукты питания, общественный транспорт, коммунальные
услуги. К этим проблемам можно добавить уничтожение крупным бизнесом
природных зон ради строительства объектов, которые несут прибыль
только узкому кругу богатых.
Усиление контроля со стороны спецслужб позволяет тщательно следить за
любыми выступлениями, которые выражают недовольство людей. Права и
свободы граждан нарушаются повсеместно. Милиция легко попирает 31-ю
статью Конституции РФ о том, что граждане «имеют право собираться
мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия
и пикетирования».
Карельский либертарный форум – мирное собрание граждан, целью которого
является обсуждение и решения проблем, которые остро стоят в обществе
на сегодняшний момент.
Вход свободный. Место проведения будет сообщено позже. Следите за
обновлениями информации по ссылке
www.ptz-anarchist.narod.ru\ptzforum2008.html
Для журналистов 5 декабря перед началом форума состоится
пресс-конференция, время и место будет уточнено позже.

Перед вами приблизительная программа либертарного форума. В конечном
варианте может быть изменен порядок выступлений.

5 декабря, пятница
- Выступление участников экологического движения «Хранители Радуги»
(г. Санкт-Петербург, г. Мурманск): рассказ и показ видеосюжетов о
проведении экологических лагерей в России.
- Выступление бывшей малолетней узницы финских фашистских концлагерей
в Петрозаводске (1941-1944) Клавдии Нюппиевой, поиск решения проблем
нынешнего положения БМУ.
- Уплотнительная застройка: социальная и экологическая проблема
современных городов. Выступление представителя общественной
экологической организации «Ассоциация Зеленых Карелии» Д. Рыбакова (г.
Петрозаводск) и участника движения против уплотнительной застройки (г.
Москва)

6 декабря, суббота
- Современная образовательная система: реформы, законы, нынешнее
положение вузов. Студенческая борьба.
- Выступление профессора философии Юрия Линника по философии анархизма.
- Выступление представителя природоохранной организации «СПОК»
Александра Марковского (г. Петрозаводск) о проблемах охраны тайги и о
нынешнем состоянии лесов в Карелии.
- Кинопоказ (фильм на острую социальную тематику), дискуссия

7 декабря, воскресенье
- Выступление известного публициста, участника анархистского движения
Влада Тупикина (г. Москва) по теме «Анархистское движение в России на
сегодняшний день: цели, задачи, направления деятельности, трудности».
- Выступление участника Альянса за Права Животных (Россия) и активиста
за права животных из Финляндии. Обмен опытом.
- Показ фильма «Под маской» об активистах за права животных.
- Современный неонацизм. Методы борьбы в России и за рубежом.
- В заключение форума планируется концерт и fireshow от участников из
Санкт-Петербурга.


www.ptz-anarchist.narod.ru\ptzforum2008.html
Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

уточните, эта информация является открытой?
если да, то почему например её нет на индимедии? и почему по предоставленной ссылке открывается лишь маленький абзац без программы?

я спрашиваю, чтобы не возникло недоразумений.
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
Scandal
Пионер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18:04:2008 22:41:05

Сообщение Scandal »

timothy
да, информация является открытой. я не являюсь организатором и поэтому не знаю, почему не размещено на индимедии. но насколько я знаю рассылается это сообщение везде, где только можно.

http://www.ptz-anarchist.narod.ru/ptzforum2008.html - вот по этой ссылке открывается все вместе с программой, проверь еще раз (в посте первом ссылка просто не полностью ссылкой отображается почему-то)
Аватара пользователя
gloom
Dev1l
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 30:12:2005 12:00:18

Сообщение gloom »

у вас в адресе бэкслеш, а надо было слеш написать
Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

Scandal писал(а):http://www.ptz-anarchist.narod.ru/ptzforum2008.html - вот по этой ссылке открывается все вместе с программой, проверь еще раз (в посте первом ссылка просто не полностью ссылкой отображается почему-то)
у меня по этой ссылке в сафари отображается лишь первый абзац. видимо просто недоработка сайта, как я теперь понял.
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
мек
это убийство
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 04:02:2004 08:36:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мек »

timothy писал(а):у меня по этой ссылке в сафари отображается лишь первый абзац. видимо просто недоработка сайта, как я теперь понял.
а у нас в рязани
пирожки с глазами

О_о
Аватара пользователя
взгляд совы из-за угла
s/t
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 03:02:2004 19:35:24
Откуда: sthlm
Контактная информация:

Сообщение взгляд совы из-за угла »

А ЧТО У ВАС?

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

- А у нас в квартире газ!
А у вас?

- А у нас водопровод!
Вот!

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!

- А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!

С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Изображение
pravda1.spb.ru/mek
а що пане москалю, хочете до львова?
fy fan!
Scandal
Пионер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18:04:2008 22:41:05

Сообщение Scandal »

Отчет о Карельском либертарном форуме

5, 6, 7 декабря 2008 года в Петрозаводске проходил Карельский либертарный форум. Это было первое подобное мероприятие в Карелии. Форум собрал активистов общественных движений и организаций из разных городов России и Финляндии. Во время форума обсуждались важнейшие проблемы современного общества. На обсуждение был вынесен широкий круг проблем и заявлены такие направления, как экология, права человека, права животных, антифашизм, студенческое движение, либертарное движение и его роль в развитии свободного и справедливого общества. С докладами выступали участники радикального экологического движения 1;Хранители радуги7;; участники экологической организации Мурманска 1;Природа и молодежь7;; представитель общественной экологической организации 1;Ассоциация зеленых Карелии7; Дмитрий Рыбаков; участник движения против уплотнительной застройки из Москвы; директор карельской природоохранной организации 1;СПОК7; Александр Марковский; представители общественной организации 1;Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей Карелии7; Клавдия Нюппиева, Нина Единова и Александр Мошин; профессор философии и анархист Юрий Линник, известный оппозиционный публицист и анархист Влад Тупикин; представительница движения за права животных из Финляндии; участник студенческого движения из Москвы и представители инициативы 1;Альтерком7; из Петрозаводска; участник Альянса за права животных; антифашисты, анархисты и участники движения против милицейского произвола из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. Во время форума были показаны документальные фильмы 1;Под маской7;, 1;No pasaran!7; и художественный фильм-антиутопия 1;Антенна7;. Участники движений за социальную справедливость обменивались опытом протестной деятельности, вырабатывали тактику борьбы с тоталитарными тенденциями и методы взаимодействия с обществом. Программа форума была очень насыщенной, мероприятия продолжались в течение 7 часов ежедневно. Для участников было организовано горячее веганское питание в лучших традициях инициативы 1;Еда вместо бомб7; (1;Еда вместо бомб7; или 1;Food not Bombs7; - инициатива, которая призвана оказать прямую помощь нуждающимся в виде горячей вегетарианской пищи и привлечь внимание к безнравственности капиталистической системы, в которой огромные средства тратятся на вооружения, в то время как люди голодают. 1;Еда вместо бомб7; проводится в Петрозаводске каждое воскресенье.) Постоянно действовал инфостол, где можно было получить различные печатные материалы (газеты, листовки, журналы), приобрести книги, диски, значки. Форум был завершен красочным fire-show от анархиста из Санкт-Петербурга.

За три дня в форуме смогли принять участие до 90 человек. Изначально мероприятие задумывалось как абсолютно открытое и свободное собрание граждан. Однако организаторы столкнулись с проблемами, из-за которых пришлось соблюдать некоторую конспирацию. Место проведения форума не указывалось в афишах и на сайте. Однако любой желающий мог узнать о месте сбора по контактному телефону. Одной из проблем стали угрозы неонацистов о нападении на форум. Для того чтобы избежать столкновения с ультраправыми и обезопасить участников, местные антифашисты организовали патрулирование города, поскольку в подобных ситуациях глупо ждать помощи от милиции. Вместо того, чтобы защищать людей от фашистских отморозков, милиция занимается борьбой с 1;экстремистами7;-антифашистами и препятствует проведению мирных акций. В то же время организации нацистского толка чувствуют себя вполне комфортно и даже проводят санкционированные демонстрации, охраняемые ментами. Принятые нами меры безопасности позволили провести все запланированные мероприятия и избежать репрессий со стороны милиции.

На форуме обсуждались как локальные проблемы, такие как получение статуса узника и выплат компенсаций узникам фашистских концлагерей, уплотнительная застройка и вырубка зеленых насаждений в г. Петрозаводске, сохранение лесов Карелии, перспективы развития студенческого движения в г. Петрозаводске, так и глобальные проблемы, такие как наращивание государством военной мощи, преобладание интересов элиты в организации общественной и политической жизни, рост цен на необходимые продукты и услуги, варварское уничтожение природы ради получения наживы узким кругом капиталистов, процветание произвола во властных структурах, навязывание государством официальной идеологии и культуры, ограничение личных свобод граждан, формирование бездумного потребительского образа жизни, дискриминация по различным признакам (спесиецизм, расизм, нацизм, сексизм, эйджизм, гомофобия и т.д.) Участники форума пришли к выводу, что в сложившейся ситуации особенно важно действовать по принципам солидарности, чтобы противостоять системе, построенной на угнетении. Обсуждалось развитие антиавторитарных моделей взаимодействия в обществе, основанных на равноправии членов общества и взаимопомощи. В результате была признана огромная роль просветительской деятельности в преобразовании общества, а также необходимость использования всех возможных методов, среди которых важное значение имеет прямое действие. Во время форума активисты различных движений и инициатив смогли обменяться контактами с целью координации совместных действий.
Scandal
Пионер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18:04:2008 22:41:05

Сообщение Scandal »

И еще от Тупикина:

К.Л.Ф. КАК КАЙФ (БЕЗ ПИЗДЫ)
Что происходит #2 - колонка для сайта Bakunista! (http://bakunista.nadir.org/index.php?op ... 5&Itemid=1)


У государства и его коммерческих отростков типа ОАО РЖД в Петрозаводске, как и по всей стране, всё устроено через жопу.

На входе в гос.университет охрана не успевает переписывать паспортные данные посетителей, скапливаются очереди.

На жел.дор.вокзале нет никакой информации об отходящих и прибывающих поездах - ни в центральном зале, ни в туннеле под путями, есть только табло в зале ожидания, но оно не работает.

В бистро в здании вокзала нет на столах салфеток, перца, соли и горчицы, зато цены удивляют своим вполне московским п(р)олётом.

Короче, задница и гниение.

Совсем другое впечатление производят враги государства - петрозаводские анархистки и анархисты.

В начале декабря 2008 года в обстановке разворачивающегося кризиса, в условиях, приближенных к полярной ночи, им удалось организовать и провести первый Карельский либертарный форум (К.Л.Ф.) - трёхдневное собрание экологических, студенческих, зоозащитных, антифашистских активистов и анархистов Республики Карелия и прилегающих регионов - Мурманской и Ленинградской областей, Петербурга, Москвы и Финляндии.

Три дня - 5, 6 и 7 декабря на берегу Онежского озера собравшиеся...

Я не знаю, что было все три дня - я подъехал только на третий, необдуманно прельстившись самоварным пафосом мероприятия "Антикапитализм 2008", проходившего 6 декабря 2008 года в Москве (см.: http://www.novayagazeta.ru/news/364402.html), так при этом напугав там свою соведущую по секции "Альтернативные медиа", что она забыла весь свой доклад.

Я приехал в Петрозаводск утром 7-го, на третий день К.Л.Ф., и уже в обед (вместо обеда!) держал речь перед сорока панками, шарпами, нефорами и просто фриками из Петроскои, Пиетари, Хельсингфорса... впрочем, список городов и взвесей уже прозвучал в начале рассказа. Им обещали "известного публициста" Влада Тупикина. А кого же они увидели перед собой?

Мужик сорока с чем-то лет с отёчным лицом, просаленными патлами, не снимающий тёплой серой кепки, и от того потеющий ещё больше, в чёрной кенгурухе с надписью глубоко социального содержания (иностранная реклама отечественного журнала "Ножи и Вилки")... Ко всему прочему у "известного публициста" тряслись руки с бодуна, начав свою речь стоя, он тут же присел, потому что устал (и только пара презрительных улыбок кого-то из женской панк-банды заставили его снова подняться), он всё время прикладывался к бутылке минералки и высосал за час с небольшим непрерывного пиздежа тысячу сто двадцать пять миллилитров этой прозрачной жидкости с пузырьками.

Мои руки тряслись, по лбу стекал пот. Я присел на стул, рыжий ирокез мелкой пацанки из Питера сразу исчез из виду, тогда я снова встал, превозмогая свою усталость, и начал с того, что вспомнил вчерашний пустопорожний "Антикап":

"Вчера я выступал 15 минут. Когда к концу подходила десятая моя минута, Укроп, сидевший посреди зала, поднял руку и попросился в туалет. Сегодня я намерен говорить никак не менее часа (плюс полчаса на вопросики) и потому, если я кого-то заебу своей речью, говорите прямо, а в неработающий туалет можете отлучаться без спроса".

Они захихикали, эти сорок с чем-то отщепенцев, сами себя отщипнувшие от закрытого акционерного общества послушных ебанатов "Эрэф", и я действительно пиздел без умолку целый час про анархическое движение после Совка, а потом ещё полчаса отвечал на вопросики. Спрашивали меня невпопад, в основном про химию и электротехнику, но это не по моей части, из жизни я усвоил только этику и эстетику, которые обернул в кулинарию и политику, так что я отвечал не про то, про что меня спрашивали.

Наградой за все мои словесные упражнения (а последние полчаса ответиков на не вопросики прошли на полном сушняке, так как бутылка газировки закончилась ровно через 60 минут) были лишние 30 процентов половника горячей съедобной веганской замазки, которую выдали мне совершенно бесплатно, как и всем 55-ти присутствовавшим, спустя ещё несколько часов (хотя социальная надпись на моей толстовке ничего веганского не обещала), а также аплодисменты, которые прозвучали сразу, непосредственно за тем, как я, наконец, заткнулся.

Ни одна из присутствовавших или потом подошедших девиц так и не дала мне (как и за всю мою ебучую двухлетнюю эпопею устных выступлений - хорошо ещё, что в этот раз меня не трясло, как в Минске в сентябре или во Владимире в прошлом году), наоборот, мне пришлось поить четвёрку панков четырьмя бутылками молочного ликёра (у них вдруг у всех четверых резко закончились деньги, когда мы оказались возле винного отдела), зато несколько часов спустя, когда они сходили за догоном (четыре литра пива; деньги по волшебству вдруг нашлись), а я разговаривал с коллегой в соседней комнате, меня скромно позабыли позвать присоединиться. Ребята, не думайте только, что этот ваш скромный трюк прошёл для меня незамеченным.

При этом, по каким-то непонятным причинам, я всё равно люблю всех этих людей.

Ещё были прогулки по северному городу (объявления с призывом приходить на К.Л.Ф. висели по всему проспекту Ленина и не только), осмотр результатов шторма на Онеге (вывороченная ограда набережной, разрушенный понтонный мост), ещё какая-то одна моя лекция часа на два, ну и встречи со старыми и новыми друзьями.

Короче, не вижу никаких причин, чтобы не сказать, что Карельский либертарный форум стал самым ярким событием в жизни Петрозаводска и "известного публициста" Влада Тупикина в период с 7 по 9 декабря 2008 года.

Отдельной благодарности заслуживает тесный кружок организаторов, пробивших зал, вписки, позвавших всех докладчиков из разных городов и стран, добившихся их приезда, лично готовивших горячую съедобную веганскую замазку, вместо того, чтобы тоже выступать, слушать и участвовать в дискуссиях, короче, вынесших на себе все гиморы, которые неизбежно сопровождают все съезды, которые только бывали или ещё будут в истории. Спасибо, товарищи!

(Эта заметка написана и опубликована для Оли, чтобы она не волновалась из-за того, что про К.Л.Ф. нет вестей.)

Да здравствует Анархия!

Влад Тупикин
9-10 декабря 2008 года, Карелия-Ленинградская область

сайт петрозаводских анархистов: http://ptz-anarchist.narod.ru/

отчёт о форуме от его организаторов: http://ptz-anarchist.narod.ru/ptzforum2008.html

на Индимедии: http://ru.indymedia.org/newswire/displa ... /index.php
Аватара пользователя
chinaski chinaski!
pre-satan
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22:11:2007 13:19:35

Сообщение chinaski chinaski! »

какая скука.
Слава Богу, что в Балаклаве есть церковь!
Аватара пользователя
ultra
pre-satan
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16:08:2006 13:14:46

Сообщение ultra »

А в эту минуту на улицах Афин шли ожесточенные бои...
Изображение
Ответить