искусство, литература, кинематограф, мультипликация, фотографии...

Модератор: no means no

Аватара пользователя
mosquito control
отец русскаво рока
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06:02:2004 13:35:56
Контактная информация:

Сообщение mosquito control »

uzername писал(а):Старых авторов, однако, до сих пор уважают - скорее всего, по инерции.
в музыке схожая ситуация
вследствие тяжелой медицинской усталости ораторов, никаких митингов на этой неделе не будет
ZED_flame
Dev1l
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 03:02:2004 17:48:25
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение ZED_flame »

Ну почему же так категорично про нобелевских лауреатов??? Вот Голдинг имхо просто отличнейший автор!
"Одно опадающее дерево шумит больше, чем целый расцветающий лес"
Antagonist
luc1fer
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 19:04:2004 16:40:33
Контактная информация:

Сообщение Antagonist »

uzername писал(а):Паланик, Бэнкс, Мураками - это всё из серии "Завтрак туриста", то есть многотиражная продукция "из киосков", по типу "мы навязываем - а вы покупаете". Литературный уровень там практически нулевой, всё банально, но обыватели хавают, потому что это модно. Возможность самостоятельного выбора при этом почти полностью блокируется. Люди предпочитают читать что-то известное и то, что на слуху, вместо того, чтобы думать своей головой, а не чужой. Уэлш - вообще кошмар. Лучше бы что-нибудь более литературное читали.
Не читал Бэнкса, Мураками тоже не читал. По поводу Уэлша ничего писать не буду, а вот с тем, что книги Паланика - "завтрак для туриста", категорически не соглашусь. Очень увлекательно пишет этот человек. "А какой у него язык!"
Ihgd писал(а):
LeTo писал(а):Совершенно разные, но одинаково хорошие писатели. У Генри Миллера очень нравится стиль, у Набокова - чувства.
Очень хорошая шутка.
А можно пояснить эту фразу?
Аватара пользователя
cross_s
s1nner-light
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06:08:2004 00:54:29
Откуда: Rollign stone..
Контактная информация:

Сообщение cross_s »

ZED_flame писал(а):Ну почему же так категорично про нобелевских лауреатов??? Вот Голдинг имхо просто отличнейший автор!
Как и Набоков, впрочем. Но, повторюсь, есть и прямо противоположные примеры.
Бабушка, почему у тебя
Такие большие зубы?
- О наивное, глупое дитя! -
А что еще нужно
Чтоб встретить старость?
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

Дело в том, что Набоков - холодный стилист, а Миллер - эмоциональный графоман. А что касается Нобелевки ("всем сукам дали по премии Нобеля, чтобы они накупили себе бранзулеток" (fc) Усов) - ну посмотрите, кому из русских писателей её дали? Солженицыну, Пастернаку, Бунину, Бродскому, и только писавший по-английски Бродский может восприниматься вне идеологической шелупони.
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
Antagonist
luc1fer
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 19:04:2004 16:40:33
Контактная информация:

Сообщение Antagonist »

Ihgd писал(а):Дело в том, что Набоков - холодный стилист, а Миллер - эмоциональный графоман.
Набоков холоден, да. Но не его герои. Некоторые из них очень даже эмоциональны. Да и в стиле его ничего особо примечательного я не вижу. Миллер же наоборот козыряет яркими предложениями, которые хочется перечитывать ещё и ещё. Так они изумительны! Эмоции же отходят на второй план. IMHO.
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

Мало ли у кого герои эмоциональны. Писатель может героя хоть говно жрать заставить, сам он от этого эмоциональней не станет.
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
Аватара пользователя
Wind of Sorrow
Пионер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05:11:2004 16:55:29
Откуда: From night
Контактная информация:

Сообщение Wind of Sorrow »

Роберта Сальваторе "Темное Наследие-1"

До этого прочел все с связанное с Дроу.
И создал Бог женщину...Зверек получился злобный, но симпатичный.
Аватара пользователя
Лысый
kick-ass s1nner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06:11:2004 19:18:28
Откуда: Novorossiysk city
Контактная информация:

Сообщение Лысый »

Джордж Моссе Нацизм и Культура, в целом книженция понравилась, выдержки из литературы тех годов как раз кстати!
Аватара пользователя
tayrwen
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13:11:2004 12:47:21
Откуда: ///
Контактная информация:

Сообщение tayrwen »

гм ... недавно трейнспоттинг прочитала Ирвина Уэлша ... понравилось ... может кто-нить посоветует что-нибудь в этом роде?
toil & labor
hate your neighbor
faith in favor
obey!
Аватара пользователя
tayrwen
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13:11:2004 12:47:21
Откуда: ///
Контактная информация:

Сообщение tayrwen »

гм недавно трейнспоттинг прочитала Ирвина Уэлша понравилось может кто-нить посоветует что-нибудь в этом роде?
toil & labor
hate your neighbor
faith in favor
obey!
Caverd
Пионер
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08:08:2004 10:05:34
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Caverd »

Недавно прочитал Сартр"Тошнота",Коуплэнд"Поколение икс"
Все понравилось
Все я бросаю пить,пойду завтра в спорт,в хоккей,куплю шлем,клюшку...и...пропью их
Аватара пользователя
molokoplus
s1nner-light
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11:05:2004 18:39:16
Контактная информация:

Сообщение molokoplus »

бля Уэлш один из талантливых современных авторов ,че вы его поливаете грязью..интересные сюжеты и стиль...
блин это наверно считается круто Уэлша обсерать типа попса..
и ничего он не эксплуатирует "наркоманскую" тему..у него есть книги и рассказы и без этого..Бенкс "осиная фабрика"- банальный триллер,
непонимаю Вадим как ты его ставить выше Уэлша..
про Пелевина вообще никто не упомянул -наверно тоже считается "попсово"
а всякие коэльи бенксы процветают..
мих у меня есть автограф коэльо на алхимике прям
за вписку отдам))
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

molokoplus писал(а):бля Уэлш один из талантливых современных авторов
Уэлш как писатель - ноль. Я не спорю, что он для кого-то пишет интересно и не отрицаю, что у него есть забавные сюжетики, но именно как писатель он никакой. В литературном смысле. В том же плане, что и Gerogerigegege сложно назвать музыкой. Ибо это не музыка.
Аватара пользователя
molokoplus
s1nner-light
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11:05:2004 18:39:16
Контактная информация:

Сообщение molokoplus »

а мне нравиться gerogerigegege и уэлш..но если в таких категориях наверное ты прав ибо я специального образования гуманитарного не имею итд

я кстати прочитал "сговор остолопов"- забавно)) а как ты оцениваешь перевод?
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

molokoplus писал(а):я кстати прочитал "сговор остолопов"- забавно)) а как ты оцениваешь перевод?
Это одна из немногих книг с хорошим переводом. С переводчиком Максимом Немцовым я слегка знаком (то есть, по интернету, не в реале). Он очень трепетно относится к таким вещам и его всячески стоит за это уважать и благодарить. Но тот вариант перевода, который в книге, лучше прочищен от погрешностей, нежели тот, что находится в сети. Великая книга.
Аватара пользователя
Cannibal Bee
pre-satan
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25:11:2004 16:27:43
Откуда: Жук сити, Москов Дистрикт
Контактная информация:

Сообщение Cannibal Bee »

Перечитывал Собачье сердце, прочел "Защиту Лужина" и "Машеньку" Набокова, недавно прочел "Осиную Фабрику" Яна Бэнкса - ничего гениального (этоотносительно последнего). Ну и кучу медицинской лит-ры - по специальности.
Хотите, я его стукну, и он станет фиолетовым?
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

зацепил весьма любопытную книгу "Тоталитаризм и авангард" Филиппа Серса. потихоньку читаю.
а вообще, последнее время как-то потянуло на старую литературу. после нее большинство современных книг выглядят довольно-таки жалко.

Альбер Камю "Посторонний", Кобо Абэ "Чужое Лицо" и "Человек-Ящик", Артур Шопенгауэр "Афоризмы", Лев Шестов "Апофеоз Беспочвенности" - действительно сильно и интересно.
Франц Кафка "Америка, или пропавший безвести" - как мне показалось, самое простое и легкочитаемое из всех произведений Кафки.

ждут своей очереди Макс Штирнер "Единственный и его собственность" и
Хосе Ортегга-и-Гассет "Восстание Масс". заранее чувствую, что сильные книги, поэтому откладываю удовольствие... :)))
uzername
untitled
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08:07:2004 14:46:28
Контактная информация:

Сообщение uzername »

shellac писал(а):зацепил весьма любопытную книгу "Тоталитаризм и авангард" Филиппа Серса. потихоньку читаю.
В электронном виде мне её найти не удалось, хотя книга вроде должна быть интересной, да...
shellac писал(а):а вообще, последнее время как-то потянуло на старую литературу. после нее большинство современных книг выглядят довольно-таки жалко.
Вот-вот. Современная литература почти вся одноразовая и однодневная. Очень мало хороших книг выходит из современной прозы. Я их обычно после первого прочтения или выкидываю (как это было с Уэльбеком), или знакомым по дешёвке продаю.
Из хороших и необычных современных книг обрати внимание на "Другой город" чеха Михала Айваза (в Азбуке выходил). Этакая психоактивно-гипнотическая проза. Вот рецензия - http://www.azbooka.ru/content/article/d ... =2&ida=203, а вот пара рассказиков - http://spintongues.msk.ru/Ayvaz02.htm. В книгу входят роман, две повести и рассказы.
Аватара пользователя
shellac
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05:02:2005 19:18:38
Контактная информация:

Сообщение shellac »

uzername писал(а):
shellac писал(а):зацепил весьма любопытную книгу "Тоталитаризм и авангард" Филиппа Серса. потихоньку читаю.
В электронном виде мне её найти не удалось, хотя книга вроде должна быть интересной, да...
да и в бумажном виде найти ее не так-то просто - тираж всего 1000 экземпляров...
Ответить