обсуждаем контркультурные движения, инициативы, акции, экологию, защиту животных и т.д.

Модератор: no means no

Ответить
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

репортаж эстонской сцены глазами ее участника

Сообщение xiamnotpx »

скажу сразу, что тут какой-то дурдом полнейший. У нас есть такие феноменальные вещи как наци-эмо, наци-реперы. Куча людей которые говорят "мы против фашизма" и сразу добавляют ченить типа "эстонцы все суки". Ну кароче такие вот странные чуваки ). Панки тут не менее странные если честно. Сцена оооочень маленькая (на концертах от силы человек 60, из которых половина всякие модные чуваки или просто знакомые). Все друг друга знают. Поголовное большинство аполитичные, чем они походу сильно гордятся. Когда местные анархисты делают какую-нить акцию и делают пост на панк форуме о ней, то их там сразу поливать начинают, опять мол вы идиоты фигней страдаете. Ну конечно же у нас немалая часть пьет пиво с бонами и говорит что мне пофиг на них. Мне не мешают типа. Или еще круче довод: ненависть пораждает ненависть. Поэтом уне надо гнать на фашей. Эт конечно не совсем точно, но чето в таком роде. Аааааааааафигеть. Ну и помимо того, что они на анархов гонят что они типа ерудной страдают, есть и другие умные чуваки, которые говорят, что ан-фа тема это кака полнейшая. Мол это вообще тупые чуваки, только ненависть пораждают и всякое такое. Крутые панки да? Вот и я поражаюсь ). А еще я просто в восторге от вот такой вот вещи. У нас есть тут сайт, типа майспейса. Ну знаешь где можно себе профиль сделать, там фотки поставить, интересы написать и т.д. Ну дык вот. Вот там в интересах diy у многих стоит. Уууууух какие крутые diy-щики, всё сами делают. А на деле если, то нихера они не делают. Даже для нашивки трафарет с монитора срисовать не могут. Это ж вообще пипец какой-то. Всего-то надо положить лист бумаги на монитор и обвести трафарет. Неееееееет. Они же крутые diy-щики. Звонят кому-нибудь: эй, сделай мне трафарет, я нашивку хочу. И сами идут пиво вить. Просто полнейший ништяк я бы сказал! Вместо того чтобы сказать "научи меня тоже делать" или самому научиться, скидывают всё на кого-нить другого. Ну про то, если надо что-то более сложное замутить, я думаю про это даже не стоит говорить, и так все понятно ). Нет, блин, все-таки еще расскажу. Мы как-то летом с товарищем придумали крутую, как нам показалось, идею. Сделать лагерь. Идея такая появилась не просто так. Мы подумали, давай соберем всяких чуваков кого мы знаем и поедем на природу. На 3 дня. Сделаем программу, чтоб не скучно было и т.д. (и думали мы, если все получится, организовать в следующем году олимпиаду свою, с кучей всего в чем там можно учавствовать. И позвать товарищей из разных стран. Нам показалось что это было бы круто и этот выезд должен был быть пробным, чтобы знать как и что...). Очень важно было то, что всё это организовывают не мы вдвоем, а все участники. Народу рассказали, все встретили идею на ура. Около 30 человек. Но то что каждый должен приложить усилие для того, чтобы этот лагерь получился, все как-то забили. Ладно. Придумали всю программу вдвоем. Расписали по времени все. Вплоть до того, кто когда готовит кто какие игры проводит и т.д. И вот что ты думаешь? Нет, это наверное только тут такое произойти могло. Ехать должны мы были в пятницу. В четверг вечером, все сказали что они не едут. ВСЕ, представляешь. Остались мы вдвоем и одна девочка, которая наверное осталась чтобы мы не обиделись. Но мы решили твердо что мы все равно поедем. Приходим на следующее утро на вокзал и видим еще 6 человек вроде, или 7, не помню точно. Наверное совесть заиграла, не знаю. С самого начала договаривались что это мероприятие будет без алкоголя, что никто с собой ничего не берет. Потому что запарило что везде только бухло. Должно быть хоть что-то где его нет. Ок, все были согласны. Садимся в поезд. Оказалось у чуваков мешок бухла с собой. Аааааааааафигеть. - "ну мы договаривались ведь? - ааа, что, я ничего не слышал" Дальше. Позапрошлым летом решили сделали чето типа diy центра. Было нас трое. Помогать что-то там делать не много кто хотел (тем кто помогал, за это просто наиогромнейшее спасибо! Без этих чуваков многие вещи так и остались бы там неосуществимыми). но вот зато потом приходит туда, нажирается и блевать по всему помещению хотело множество. Может и не хотело, но делало именно так. Хотя изначально мы договаривались что там не будут бухать. Ага... очень быстро всем стало посрать на это и там стали частенько появляться чуваки в кондиции. Интересно то, что им там вроде как всем нравилось (ну иначе не приходили бы). но вот например скинуть денег в коробку на аренду никто даже и не думал. Хотя на концертах в микрофон об этом говорили, и объяснял что нужна помощь, но на это особо не реагировали. Нет, вру. Одна девочка клала туда часто деньги, но она вообще не имеет никакого отношения к панку/diy/анархо теме. Она мне очень хороший друг, я ее давно знаю. Вот и получается, что люди, которым по барабану на всю эту тему с радостью помогают, а те кто уххх какие крутые панки ниче не делают. С фнб точно так же. Пару человек делает, а остальных чуть ли не силой надо притаскивать, хотя они и во всю ратуют за эту тему и говорят что блин надо фнб делать. Ок, надо, делаем. Договариваемся когда, во сколько, кто че да как. А как срок начинает приходить почему-то оказывается что у всех другие вещи на этот день запланированы. Нет, я понимаю бывает такое, но ведь можно об этом сказать хотя бы за недельку например. Нет. Говорят вечером за день до акции. Ну то есть это все получалось как-то не очень круто. Получалось как будто заставляли делать чето, и люди делали потому что, ну мол ладно, сделаю я раз вы так хотите. Мне так во всяком случае кажется, может если кто другой писал бы, то может и по другому сказал бы. Не знаю. Теперь немного хорошего. Есть у нас ан-фа панки, есть у нас анархо панки, есть у нас веганы, есть у нас схе, есть у нас diy-щики. Но всех их можно пересчитать по пальцам. Больше 2 рук не понадобится. Ну может быть 3 руки... Эти 10-15 человек и есть те кто что-то периодически делают. Немного проблематично, точнее даже не немного, а много проблематично то, что часть говорит по-эстонски, а другая часть по-русски. И поэтому оооооочень сложно обсуждать какие-то вещи. То есть, ну например я по-эстонский говорю, но я его знаю на дворовом уровне. А разные умные фразы, да не что умное... просто сформулировать какую-то мысль мне сложно. Я напрмиер не умею по-эстонский объяснить почему я верю в анархию, сложно мне. А многие из русскоговорящих чуваков вообще по-эстонский не говорят и некоторые даже не понимают. Тех кто говорит по-эстонский - единицы. Учить ни тот ни другой язык не особо кто рвется. Из русскоговорящих я знаю 1 человека, который понимает что так мы ни к чему не придем и учит эстонский. Поэтому пока связь между русскоговорящими и эстоноговорящии активистами не очень хорошая. Еще у нас тут есть анархистское движение /название вырезал/. Там у них сейчас около 10 человек активных. Вчера мы с товарищем (который эстонский учит, кстати он уже хорошо говорит и все понимает) ходили на собрание к ним. Налаживать связь так сказать. Наметили уже некоторые вещи которые будем делать, так что небольшой прогресс уже есть. Сейчас вот выпустили диск "Punks saving a child", деньги с которого пойдут в детскую больницу на лечение ребенка. Как ни странно, но местных групп на этом диске нет ). Сам диск - diy полнейший. Картинки на сам диск на lightscribe делаем дома. Обложки на простом черно-белом принтере печатаем, то ж в домашних условиях. На диске 13 песен, это наверное первый такой diy сборник в Эстонии. А может и нет, хз. Тут кто-то раньше выпускал собрник "Matta fond". Я не особо знаю про это, так как это было года 3-4 назад, а я тогда только начинал слушать панк. Знаю что на нем только местные группы и что там цветная обложка ). Новые люди практически не появляются. Есть такие, как бы их назвать... сезонные чуваки )) летом ведь каникулы, делать детям нечего. О-о буду крутым панком. Покупают чуть ли не каждый день водку и сидят днями на пролет пьют. Вот эт панк рок. А остальное не важно, ведь панк это когда на все похуй, не правда ли. А когда лето кончается, то, волосы на голова становятся такими как в школе сказано надо носить, одежда такой, какую в школе можно носить и т.д. Но зато с какой гордостью они потом рассказывают, что вот когда я был панком, то........ Вот такой вот панк рок тут ). Красота да и только ). Ну ничего, мы приложим максимум усилий чтобы тут тоже стало круто, и когда-нибудь, может быть, люди приезжая сюда не будут говорить, что "чето скучно как-то", а будут говорить "даааа, круто у вас тут". Но это пока что только мечты. вот написал все что в голову пришло ). Если еще что-то интересно, то обязательно пиши, спрашивай и т.д. )

от себя..
побольше бы отчетов таких искренних )) мне понравилось очень. взято из минско-польского new world 4.
Аватара пользователя
гражданин смельчак
pre-satan
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 06:02:2009 03:12:56

Сообщение гражданин смельчак »

это лучшее что я читал в рускоязычных "зинах"! на одном дыхании.
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

Я в Тарту видел антирасистские трафареты с рекламой сайта punamust.org

Сборники Matta Fond делал Виллу Тамме, ещё была серия сборников Punk On Surn'd, которую выпускал лейбл Fucking Cunt Record, и панки из Пярну какие-то сборники делали кажется.

http://punk.bumpclub.ee/ - вот тут про эстонский панк мноооого информации.
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
Аватара пользователя
gloom
Dev1l
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 30:12:2005 12:00:18

Сообщение gloom »

не осилил
Аватара пользователя
biela!
анти-сцена
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24:07:2005 02:27:07
Откуда: Тверь

Сообщение biela! »

a kto avtor?
nothing is what we want
just_one_fix
s1nner-light
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18:11:2005 16:05:09

Сообщение just_one_fix »

i skol'ko emu let
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

нейкий парень, у которого имя почты antiporvari на райзапе
отсутствую
Аватара пользователя
гражданин смельчак
pre-satan
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 06:02:2009 03:12:56

Сообщение гражданин смельчак »

just_one_fix писал(а):i skol'ko emu let
какая нахуй разница? он умён не по годам!
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

ну и врпямь. в такой мрачной атмосфере бытия столько мотиваций. хотя некоорые его слова кажутся наивными и смешными
отсутствую
Аватара пользователя
xLinkLinkx
Пионер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02:06:2009 11:49:55
Откуда: Moscow

Сообщение xLinkLinkx »

А говорят что у нас хуёвая сцена...
Екатерина
s1nner-light
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18:06:2009 01:43:10
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Екатерина »

А так по моему не только в Эстонии, никому ничего не надо
Я выбрал тру культуру, я эмо навсегда (с)
compromise
pre-satan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09:04:2009 12:32:54

Сообщение compromise »

крутой отчет. надеюсь о московской сцене прочесть что нибудь подобное когда нибудь)
«Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса» © Пауль Йозеф Геббельс.
Аватара пользователя
Роша
luc1fer
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 25:09:2007 00:43:10
Откуда: Понт Аксинский
Контактная информация:

Сообщение Роша »

когда нибудь, когда всё станет хуёво..
Аватара пользователя
biela!
анти-сцена
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24:07:2005 02:27:07
Откуда: Тверь

Сообщение biela! »

а вообще таллинн хороший город, не нужна ему никакая сцена.
nothing is what we want
Аватара пользователя
Цусима
luc1fer
Сообщения: 4581
Зарегистрирован: 10:11:2006 12:32:32
Откуда: Сан-Тропе
Контактная информация:

Сообщение Цусима »

Парня зовут Илья, он очень хороший!
Изображение
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

Цусима
у тебя на аватаре случаем не некто Сара Пейлин по прозвищу Сара-Барракуда?)))
Изображение
Аватара пользователя
Цусима
luc1fer
Сообщения: 4581
Зарегистрирован: 10:11:2006 12:32:32
Откуда: Сан-Тропе
Контактная информация:

Сообщение Цусима »

Она.
Изображение
Аватара пользователя
Ледоруб
s1nner-light
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27:07:2009 21:56:55
Контактная информация:

Сообщение Ледоруб »

заебись
Ответить