бал-маскарад и треш-шапито на вольные темы

Модераторы: греческий огонь, no means no, KOHb

xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

кто-нибудь бегает по утрам или вечерам?

Сообщение xiamnotpx »

я считаю, что вечерняя пробежка под любимую музыку в теплый летний день дорогого стоит

Эйфория бегуна (англ. runner`s high) — состояние особого подъёма, сходное с лёгким опьянением, наблюдаемое у спортсменов в циклических видах спорта во время длительной физической активности, в результате которого возрастает устойчивость к боли и усталости. Теории, объясняющие действие эйфории бегуна, появились в 1970-х годах в США на волне интереса к бегу трусцой, тогда же были открыты опиатные μ-рецепторы в мозгу.

Эйфорию бегуна описывают как состояние особого подъема, которое часто сравнивают с « кайфом », вызываемым наркотиками. Некоторые чувствуют прилив счастья или даже плачут. Для других эйфория бегуна - это нечто из области фантастики. Да, бег вызывает чувство удовлетворения, но единственное сильное чувство, которое они испытывают, - это облегчение после пересечения финишной прямой.

Эйфория бегуна появляется во время продолжительной непрерывной тренировки, умеренной или высокой интенсивности, при учащённом дыхании. Это ощущение могло быть кратким, изредка до нескольких дней. Испытавшие его чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят. После забега на длинную дистанцию обычно поднимается болевой порог и появляется ощущение приподнятости. Действие эффекта бегуна могут описывать как переживание совершенства окружающего и сравнивать с оргазмом. Бегун на сверхдлинные дистанции Яннис Курос свидетельствовал о том, что в моменты наибольшей усталости испытывал отделение сознания от истощенного тела, которое следовало за ведущим его вперёд отделившимся сознанием.
отсутствую
Аватара пользователя
httm
s1nner-light
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24:06:2008 12:05:16
Откуда: 73

Сообщение httm »

интересное, спасибо! завтра пойду бегать
Аватара пользователя
Роша
luc1fer
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 25:09:2007 00:43:10
Откуда: Понт Аксинский
Контактная информация:

Сообщение Роша »

пытался заставить себя летом, пару раз бегал сутра, но эйфории и "кайфа от наркотиков" не чувствовал.
xiamnotpx
Italian Shoes, Asylum Suicides
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27:11:2008 01:27:39

Сообщение xiamnotpx »

ну я такой уж эйфории тоже не чувствовал ) зимой вообще не бегаю. но признаться настроение порой после пробежки намного лучше становится. как-то удаляешься от каких-то проблем если они есть, бежишь и радуешься каждый раз, что пробегаешь больше, чем позавчера, или размышляешь над чем-то или просто слушаешь музыку и ловишь ветер. пару раз бегал под дождем, но это скорее чтобы себя преодолеть, особого удовольствия в этом не заметил.
отсутствую
Antagonist
luc1fer
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 19:04:2004 16:40:33
Контактная информация:

Сообщение Antagonist »

Летом бегал как раз, но не регулярно. Вообще, это здорово, конечно, но алкоголь и наркотики меня сейчас больше привлекают.
Аватара пользователя
xmagax
шалтай-болтай
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 04:02:2007 20:10:50
Откуда: Капитанство Готия
Контактная информация:

Сообщение xmagax »

надо было еще баночку опустить
мало значит
onyx
luc1fer
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 12:11:2009 03:44:14

Сообщение onyx »

у меня была эта "эйфория бегуна" позапозапрошлым летом - правда я был на велике. ахуенное чувство, очень хорошо его помню. особенно когда ветер в лицо и внутри прям всё кипит. взрыв эмоций. классно.
Изображение
edwin
pre-satan
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 17:05:2009 03:00:41

Сообщение edwin »

доктор сказал что утренняя пробежка плохо на сердце влияет, именно утренняя
ferrum
luc1fer
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18:06:2005 12:03:56
Откуда: Troitsk
Контактная информация:

Сообщение ferrum »

в школе ходил на плавание. Когда плывешь в течение часа без остановок то торкает очень круто) и на выходных, когда отдыхаешь от тренировок, просто невероятный прилив энергии наблюдался - не мог усидеть на месте
Изображение
Аватара пользователя
Конь-Агонь
pre-satan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04:02:2009 22:37:26
Откуда: Петербург

Сообщение Конь-Агонь »

На велосипеде, кстати, действительно такое проявляется зачастую.
коммунизм мёртв, а я ещё нет
vazelin
kick-ass s1nner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29:11:2006 01:52:24

Сообщение vazelin »

Утренние пробежки хороши тем, что тогда интенсивнее идёт процесс сжигания жиров, но это не должны быть спортивные пробежки, потому как организм ещё не пришёл в тонус (утренние зарядки как раз способствуют приведению организма в тонус, а не физические нагрузки). Поэтому и на сердце и много на что плохо влияют интенсивные утренние пробежки, но если хотите худеть то непродолжительный и малоинтенсивный бег поможет вам.
Лучшие пробежки это вечерние, тогда можно выложиться на полную и заебаться в беге так, что абудешь всё дерьмо, что было за весь день, потом залезаеш в душ, затем чай и всё круто)
Ну а для результата самое лучшее время это до вашего обеда после лёгкого завтрака, тогда вы не устали за день, нет в вас большого колличества еды и говна и вы более менее пришли в тонус, а далее разминка и ставьте для себя рекорды!
в смеси грязи и говна это родина моя
Аватара пользователя
смешной никнейм
luc1fer
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 04:10:2008 20:16:27
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение смешной никнейм »

3 года гдето уже бегаю летом вечерами по часу-полтора, 3-4 раза в неделю

а зимой бегать отвратительно, пытался еще в школе, заебался поскальзываться и падать

помню в 11 классе бегал в 6 часов утра весь год перед школой, и однажды бегу я, а впереди девушка идет. а это осенью было, темно в это время. ну и она кароче подумала что я за ней бегу и сама побежала, стала орать "помогите"
ну я так охуел минимально ыы
Аватара пользователя
nobodyzzz
Dev1l
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15:08:2008 14:28:04
Контактная информация:

Сообщение nobodyzzz »

Позволю себе небольшую копипасту, которая в очередной раз доказывает верность высказывания "в здоровом теле здоровый дух"
Так вот в чем штука: тренировки делают вас не только физически здоровыми и красивым — они еще делают вас умнее. И умнее вы становитесь практически сразу: не нужно ждать месяц или около того, чтобы добиться результатов. Во время занятий организм вырабатывает ряд гормонов (допамин, (нор)–адреналин, IGF1, эндорфины и т.д.) которые так или иначе влияют на поддержание в должном состоянии работы мозга — грубо говоря, во время упражнений вы помогаете организму установить их правильный баланс. Организм также значительно повышает уровень BDNF — протеина, который "воздействует на определенные нейроны центральной и переферической нервной системы, помогая выживать уже существующим нейронам, а также расти, развиваться и распределяться вновь появляющимся нейронам". В общем, вы становитесь внимательнее, пропадает депрессивность, повышается продуктивность и способность запоминать и усваивать новую информацию — и все это происходит практически сразу после одного занятия и длится несколько часов.
Исследования (на крысах и людях) показали, что регулярные тренировки помогают справится с такими нарушениями как, например, ADHD, OCD, а также различными stress & panic disorders. В некоторых случаях, совмещение медицинских препаратов с тренировками усиливало эффект этих препаратов. Есть так же убедительные свидетельства, что физически активные люди сохраняют остроту ума в старости и имеют меньше шансов получить Альцгеймера или Паркинсона, особенно если ваши гены делают вас уязвимыми для этих болезней. Что интересно — никогда не поздно начать заниматься: эффект будет, даже если вам уже 70. Хотя, конечно, начинать желательно раньше.

Как правильно тренироваться по мнению автора? Выбрать вы можете что угодно: бег, быструю ходьбу, просто ходьбу, плаванье, лазанье по скалам — что угодно, что лично вас штырит. Главное условие — держать свой сердечный ритм на уровне 70–80% от максимума на протяжении определенного времени (для меня это — 25 минут на беговой дорожке). Только в этом случае будут происходить все описанные выше процессы. Более подробные инструкции можно найти в книге, ну и, разумеется, если вы не уверены — посоветуйтесь с хорошим врачем или на крайняк с каким–нибудь шаманом.

Многие из вас наверняка слышали теорию о том, что эволюция работает слишком медленно по сравнению с прогрессом цивилизации и сейчас мы оказались в ситуации, когда нам уже не нужно много бегать и прыгать, чтобы добыть пищу — наше тело на такие условия совсем не рассчитывало. Но есть еще один интересный и очевидный факт, о котором я не задумывался до того, как я прочитал о нем: только тем, кто двигается нужна нервная система. У деревьев ее, например, нет, потому что им все похуй. Что еще более интересно: существую некие создания (кажется рыбки, да), которые поедают свои собственные немногочисленные нейроны после того, как они находят себе место обитания и им больше не нужно никуда плыть. И вот, выходит, что и для людей это в какой–то степени справедливо. Чем больше вы сидите на диване, тем меньше нервных клеток вы заслуживаете. Может показаться, что это нихуя несправедливо: скажем, вы охуенный дизайнер или какой–нибудь хороший программист — вы, конечно, используете свой моск в тысячу раз больше чем домохозяйка, которая смотрит первый канал. Но так или иначе, вы своему мозгу должны помочь, потому что без занятий спортом он не сможет делать свою работу лучше, а с годами он будет делать ее все хуже и хуже.

Теперь немного личного опыта. Я хожу в спортзал 4 года, 3–4 дня в неделю: 25 минут на дорожке, потом силовые упражнения. Но вот до того, как я прочел (ок, прослушал) эту книгу, я никак не мог найти правильного оправдания моим тренировкам. Выглядеть хорошо — это приятно, но я же гик. Иногда возникало ощущение, что пара часов перед монитором за работой или изучением материала дадут мне несравнимо больше, чем спортзал. На практике оказывалось, что когда я не ходил в спортзал — я не делал ничего. В те же дни, когда я туда добирался, после тренировки (и это знакомо большинству) я чувствовал себя в 3–4 раза лучше, чем до. Теперь я знаю почему. На прошлой неделе я купил беговую дорожку домой и теперь бегаю до работы. Стоит ли говорить, как сильно повысилась моя продуктивность?
Книга про которую идет речь - "Spark: The Revolutionary New Science of Exercise and the Brain" by John J. Ratey M.D.http://www.amazon.com/Spark-Revolutiona ... 316113506/, аудиоверсию можно скачать здесь - http://thepiratebay.org/torrent/5230689
Изображение
Ahuy
s1nner-light
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05:10:2009 18:37:39

Сообщение Ahuy »

Утром не бегаю, вечером бегаю, когда с собакой гуляю, обязательно несколько кругов пробегаем. А так я еще зарядку делаю по вечерам, правда, хватает меня максимум на месяц, каждый день увеличивать нагрузку, долго я так не могу.
Сегодня ты играешь хаку
А завтра эмо-мазафаку
Аватара пользователя
Ihgd
онотоле
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 20:07:2004 10:00:21
Контактная информация:

Сообщение Ihgd »

Поездка на велосипеде на работу считается?
Але памятай, што ў камянёў таксама ёсьць скрыдлы, а бутэльку з-пад гарэлкi можна залiць бензiнам. Барыкады адчыняюць шлях да свабоды, празь iх не праедуць мянтоўскiя машыны.
http://szss.tk
http://soveticus.wordpress.com
Аватара пользователя
Chambers
Dev1l
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 05:09:2008 01:10:49
Откуда: питер

Сообщение Chambers »

Impaled писал(а):помню в 11 классе бегал в 6 часов утра весь год перед школой, и однажды бегу я, а впереди девушка идет. а это осенью было, темно в это время. ну и она кароче подумала что я за ней бегу и сама побежала, стала орать "помогите"
ну я так охуел минимально ыы
ыыы
Аватара пользователя
Chambers
Dev1l
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 05:09:2008 01:10:49
Откуда: питер

Сообщение Chambers »

топик о беге, о великах есть другой.
Аватара пользователя
teigun
luc1fer
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 21:04:2004 08:48:19
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение teigun »

меня больше ускоренный шаг привлекает, видимо дыхалка не та.
Аватара пользователя
Chambers
Dev1l
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 05:09:2008 01:10:49
Откуда: питер

Сообщение Chambers »

летом бегал с плеером, сейчас снег. не то.
Аватара пользователя
Виталий Фуфайтерс
сам ты поц :)
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18:06:2009 19:55:48
Откуда: Tallin

Сообщение Виталий Фуфайтерс »

кто-нибудь бегает по утрам или вечерам?
Пидоры.
Изображение
Ответить